Ответственность за раскол ЕС ляжет на Меркель

Об этом заявил финансист Джордж Сорос

Страны-должники в составе Евросоюза, такие как Греция, могут взбунтоваться против режима экономии, навязанного им правительством Ангелы Меркель, предостерег в интервью Tagesspiegel американский финансист Джордж Сорос.

Экономическую политику нынешнего руководства ФРГ в отношении менее состоятельных членов ЕС он сравнил с программой американского Движения чаепития. «Если в этой сфере ничего не изменится, ЕС утонет во взаимных упреках и озлобленности... Может случиться восстание, которое уничтожит ЕС», - убежден инвестор, пишет inopressa.ru.

Евросоюзу, по его мнению, следовало бы давать коллективные гарантии по евробондам, выпущенным любым из его участников. Кроме того, Сорос рекомендовал создать общеевропейский фонд, который пополнялся бы за счет налогов с предприятий и расходовался бы на «финансирование страхования по безработице по всему ЕС».

Сорос предсказал Евросоюзу скорое вступление в «долгую фазу стагнации», что противоречит оценкам самого Евросоюза - газета ссылается на вчерашнее заявление комиссара по экономическим и финансовым вопросам Олли Рена, который прогнозирует еврозоне рост на 1,2% в 2014 и на 1,8% в 2015 году.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤