Италия обирает богатых

Страна заняла первое место по налоговой нагрузке на граждан

Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовала данные по налоговой нагрузке на состоятельных граждан, сообщает BBC News.

В PwC исследовали размер налогов в странах «Большой двадцатки». Для этого в компании рассчитали, сколько средств работник оставит себе после всех положенных выплат государству. В качестве эталона была выбрана зарплата в 400 тыс. долларов в год по состоянию на 2013 год. Кроме того, в PwC считали, что у налогоплательщика есть ипотечный кредит на 1,2 млн. долларов, а сам он женат и имеет двух детей, один из которых младше шести лет, сообщает lenta.ru.

По этим критериям, на первом месте оказалась Италия. Налогоплательщик в ней получит лишь 202,36 тыс. долларов из своей зарплаты в 400 тыс., то есть 50,59%. На втором месте оказалась Индия, где налогоплательщик получит 54,90%. Замыкает тройку Великобритания. В ней работнику полагается 57,28%. В США работник может рассчитывать на 60,45% от заработка, а в Германии — 60,61%. В большинстве развитых богатых государств налогоплательщик получит от 230 до 280 тыс. долларов из своего заработка в 400 тыс.

По этим критериям оказалось, что в России налогоплательщик оставит себе 87% из 400 тыс. долларов, а в Саудовской Аравии — 96,86 %. Таким образом, Россия и Саудовская Аравия замкнули рейтинг стран с самыми большими налогами для состоятельных граждан.

Специалисты обращают внимание, что предельная величина подоходного налога применяется к разным суммам. В частности, в Великобритании предельная планка налога в 45% действует, начиная с уровня дохода в 250 тыс. долларов, в то время как в Италии планка установлена на отметке в 43%, но для дохода со 125 тыс. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤