Заработок нового главы General Motors составит $14,4 млн

Эта сумма сложена из двух частей - зарплатной и бонусной

Генеральный директор корпорации General Motors Мэри Барра в 2014 году получит 14,4 млн. долларов, эта сумма сложена из двух частей - зарплатной и бонусной. Заработок первой в мировой автомобильной отрасли женщины-руководителя будет на 60% больше, чем у ее предшественника Дэна Акерсона, ушедшего в отставку в прошлом месяце, передает агентство Reuters.

Ранее в GM сообщили, что заработок Барра в этом году составит 4,4 млн. долларов. Озвученная прежде сумма не включает в себя выплат в размере 10 млн. долларов, положенных в рамках долгосрочного компенсационного плана, пояснили в компании, пишет РБК.

GM не раскрывает размер компенсации, выплаченной Акерсону в 2013 году. Известно только, что годом ранее он получил 9 млн. долларов.

Мэри Барра работает в General Motors 33 года. За это время она прошла все ступени карьерной лестницы, включая производство и инжиниринг, поднявшись до позиции топ-менеджера.

General Motors - крупнейшая американская автомобильная корпорация, производящая свою продукцию в 30 странах мира. GM выпускает автомобили под марками Chevrolet, Cadillac, GMC, Isuzu, Opel и др.

В 2009 году, на пике глобального финансового кризиса, компания была вынуждена пройти добровольную процедуру банкротства. Корпорация в тот год получила финансовую поддержку из бюджета США, казначейство на приобретение 61-процентного пакета акций GM потратило 49,5 млрд. долларов.

К концу 2013 года американское правительство продало последние акции GM, остававшиеся в его распоряжении. В целом на спасении концерна от финансового краха американские налогоплательщики потеряли 10 млрд. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤