Яценюк готов стать премьером Украины

Однако оппозиционер считает это политическим самоубийством

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк решил «пожертвовать собой», чтобы прекратить затянувшийся политический кризис на Украине и спасти страну. Яценюк снова заявил, что готов принять предложенный Виктором Януковичем пост премьер-министра Украины, сообщает NEWSru.ua. Европейские политики тем временем заявили, что инструментов для урегулирования кризиса на Украине у них нет, но наладить диалог Евросоюз поможет, сообщает newsru.com.

«Мы четко заявили, что должностью премьер-министра не нужно покупать оппозицию. Мы готовы взять всю полноту ответственности и сформировать оппозиционное правительство, если такое правительство формируется непосредственно украинским парламентом», - написал Яценюк в своем Facebook.

«Но на весах или самоубийство страны, или политическое самоубийство нескольких политиков. Думаю, с этими политиками ничего не случится. Если правильно все сделают, народ оценит через 5-10 лет», - подчеркнул Яценюк.

Президент Украины Виктор Янукович предложил пост премьера Яценюку в конце января, однако тогда оппозиционер отказался. 6 февраля лидер «Батькивщины» в интервью изданию Deutsche Welle сообщил, что готов возглавить правительство Украины при условии формирования кабинета министров из представителей оппозиции и возвращения к Конституции в редакции 2004 года.

Отметим, что между оппозицией пока нет согласия в отношении конституционной реформы страны. Митингующие на Майдане по-прежнему требуют отставки Януковича и досрочных президентских выборов. Кроме того, Евросоюз, который активно высказывался за урегулирование кризиса на Украине пришел к выводу, что инструментов для разрешения конфликта у него нет, как и причин вводить санкции. Поэтому все, что может предложить Украине Европа, - это помощь в наведении мостов между правительством и оппозицией.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤