Швейцария против массовой иммиграции

Страна ужесточит иммиграционную политику

В воскресенье в Швейцарии прошел всенародный референдум, результаты которого должны поменять существующую иммиграционную политику страны. Он проходил под лозунгом «против массовой иммиграции», по предложению правой партии UDC, которая занимает большинство мест в парламенте страны. Об этом передает RFI.  

50,3% избирателей высказалось «За» изменение иммиграционной политики. Это может повлечь за собой отставку правительства и пересмотр отношений с Евросоюзом. Другими словами, внутри- и внешнеполитический кризис.

Дело в том, что после ввода в 2002 году в силу положения о свободной циркуляции между Швейцарией и странами ЕС, страна ожидала не более 8 тыс. европейских мигрантов. Так, по крайней мере, обещали швейцарские власти, пытаясь успокоить противников закона. На деле же получилось, что в среднем в год в Швейцарию в поисках работы и стабильного экономического положения приезжают до 80 тыс. европейцев.

Поэтому рост иммиграции стал одной из самых горячо обсуждаемых проблем политических дебатов в Швейцарии. По словам автора референдума, депутата от правых Ханса Грюндера, в случае победы на референдуме противников «массовой иммиграции», шесть из семи министров, составляющих правительство Швейцарии, должны подать в отставку. Поскольку все шесть министров представляют левые партии, выступившие за сохранение существующих норм.

Кроме смены правительства, референдум может повлиять на отношения Швейцарии с ЕС. В течение пяти лет Цюрих и Брюссель вели напряженные переговоры об открытии швейцарских границ, чтобы закрепить положения о свободной циркуляции. Их отмена повлечет за собой недовольство европейских политиков.

Референдум в Швейцарии проводится по принципу «двойного большинства». К простому большинству проголосовавших добавляются результаты по кантонам.

В Швейцарии проживает всего 8 миллионов жителей. В референдуме приняло участие около 56% имеющих право голосовать, что на 12 пунктов выше обычного. Это показывает важность поставленного на референдум вопроса для швейцарцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤