Кыргызстан принял постановление по Кумтору

Депутаты посчитали, что правительство республики не достигло поставленных задач

Парламент Кыргызстана принял постановление по реструктуризации проекта «Кумтор». Решение принято 60 голосами депутатов. Всего в голосовании приняли участие 97 парламентариев, 35 проголосовали против, передает в четверг агентство «Кабар».

Согласно постановлению работа правительства по исполнению постановлений парламента в части увеличения доли Кыргызстана в проекте «Кумтор» до 67% считается не достигнутой, пишет Trend.

Кроме того, в парламент Кыргызстана предлагается одобрить итоги переговоров  между правительством Кыргызской Республики и компанией Centerra Gold  по созданию  предприятия на паритетных условиях.  Разницу в оценке долей предлагается выровнять путем уменьшения активов Centerra за счет определенного сторонами перечня дорогостоящего мобильного оборудования, приобретенного для нужд рудника после 2009 года, которое  будет передано в лизинг СП до 2026 года, а после 2026 года перейдет в собственность СП. После 2026 года Кыргызстан получает право на увеличение доли в СП до 67%, докупив акции по коммерческой цене, пишет КирТАГ.

Жогорку Кенеш также предлагает «работу правительства по исполнению постановлений парламента принять к сведению». В документе обозначен  ряд указаний правительству по продвижению проекта «Кумтор».  В частности, «предусмотреть  сокращение сроков предоставления правительству возможности и права на передачу разработки месторождения подземным способом другому оператору, а также извлечения золота, содержащегося в хвостохранилищах. Предлагается также создать трастовый фонд рекультивации рудника.  В проекте «Кумтор» предусмотреть разработку только участка «Центральный».

Также отмечается, что правительство и Генеральная прокуратура на основе результатов расследования фактов по занижению доли Кыргызской Республики при реструктуризации проекта «Кумтор» и создании компании Centerra Gold Inc. в 2003 году, должны провести работу по возмещению причиненного государству экономического и экологического ущерба.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤