США тратят по $20 млн в день на вооружение майдановцев

Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев

Американские источники еженедельно тратят по 20 миллионов долларов «на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников». Об этом, комментируя ситуацию на Украине, заявил изданию «Коммерсантъ-Украина», советник президента РФ Сергей Глазьев.

Президентский советник сообщил также, что на территории американского посольства «проходят инструктаж боевики». Откуда именно получена эта информация, он не уточнил, пишет Lenta.ru.

В целом происходящее на Украине Глазьев охарактеризовал как попытку государственного переворота, осуществляемую при поддержке Запада. «Судя по всему, Штаты сделали ставку на сценарий насильственного свержения власти», — полагает он.

Ранее президентский советник отмечал, что руководство Украины в сложившейся ситуации могло бы подавить мятеж, «спровоцированный и финансируемый внешними силами». В противном случае, по его мнению, Украину ждет «нарастающий хаос». Пока что, как считает Глазьев, украинские власти не применяют силу против мятежников, а лишь «обороняются».

На Украине вот уже более двух месяцев проходит «Евромайдан» — оппозиционная кампания под лозунгами евроинтеграции и смены власти в стране. В столице сторонники оппозиции захватили несколько административных зданий, они возвели в центре города баррикады и неоднократно вступали в столкновения с милицией. Оппозиционеры также захватили здания областных администраций в западной части Украины: они требовали отставки губернаторов, назначенных президентом Виктором Януковичем, и объявляли о создании альтернативных структур — «народных рад». Попытки штурма администраций предпринимались также на востоке и в центральной части страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤