Топ-менеджеры США заработали на акциях $81 млрд

Больше всех в 2013 году заработал Уоррен Баффет

В США двадцать топ-менеджеров, которые владеют акциями управляемых ими предприятий, заработали по итогам 2013 года 80,9 млрд. долларов. Об этом написала газета The Wall Street Journal.

Издание подсчитало, какую прибыль бизнесмены сумели извлечь из роста котировок акций тех компаний, которыми они руководят. Для исследования были выбраны топ-менеджеры компаний из индекса S&P 500, у которых было максимальное количество акций их предприятий, пишет Lenta.ru.

Оказалось, что больше всех по итогам 2013 года заработал глава инвестхолдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Принадлежащие ему акции прибавили в стоимости 12,9 млрд. долларов. На втором месте оказался основатель интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос. За год его акции подорожали на 12 млрд. долларов. На третье место издание поставило главу Facebook Марка Цукерберга. Стоимость его долей в социальной сети увеличилась на 11,9 млрд. долларов.

В десятку также вошли создатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, бывшие руководители Microsoft Стив Балмер и Билл Гейтс, а также глава Oracle Ларри Эллисон. О том, кто занял последнее место, издание не сообщило.

Как отметил The Wall Street Journal, котировки ценных бумаг чрезвычайно волатильны. Например, Баффет с начала 2014 года потерял 2,8 млрд. доллара из-за снижения курса акций. Антирекорд принадлежит основателю Microsoft. За год с сентября 1999 по сентябрь 2000 года Гейтс лишился 28 млрд. долларов из-за снижения спроса на акции Microsoft.
По итогам 2013 года стоимость акций Facebook выросла на 105%, Amazon подорожал на 59 %, а Berkshire Hathaway прибавила 32%. Индекс S&P 500 вырос на 30%.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤