Украине предложили перспективу членства в ЕС

Я бы хотел увидеть новые переговоры о приеме Украины в ЕС, заявил Штефан Фюле

На международной конференции по безопасности в Мюнхене, завершившейся в воскресенье, высокопоставленные европейские политики предложили предоставить Киеву перспективу членства в Евросоюз. С такой инициативой выступил президент Румынии Траян Бэсеску. «Нельзя просто приглашать их (страны Восточного партнерства) к ассоциации и одновременно говорить: «Нет гарантии, что вы когда-либо вообще сможете попасть в ЕС», - заявил он.

Идею поддержал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, она нашла одобрение и у США. «Я бы очень хотел увидеть новые переговоры о приеме Украины в ЕС», - сказал в кулуарах конференции в интервью Reuters сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Однако ни представители украинской власти, ни оппозиция не проявили особой заинтересованности, пишет «Коммерсант-Украина».

Глава делегации страны, и.о. министра иностранных дел Леонид Кожара ответил, что Киев по-прежнему декларирует стремление к членству, но не готов говорить о деталях, поскольку не видит возможности сделать даже первый шаг - подписать соглашение об ассоциации. Если бы этот документ был подписан в Вильнюсе, продолжил Кожара, сейчас «был бы коллапс в экономике, мы по-прежнему вели бы переговоры с МВФ о получении кредита и по-прежнему только мечтали о помощи ЕС», пишет newsru.com.

Со своей стороны, оппозиция, в том числе лидер партии УДАР Виталий Кличко, просили ЕС не о членстве, а о санкциях в отношении украинской власти.

Впрочем, отсутствие должной реакции украинских представителей не повлияло на готовность комиссара Фюле лоббировать эту идею. Американский Госдеп, в свою очередь, готов поддержать Украину и финансово - но только, если после проведения реформы и возвращения к парламентско-президентской республике оппозиция страны получит всю полноту власти.

Ранее, напомним, в Евросоюзе назвали прагматичным решение президента Виктора Януковича не подписывать соглашение по ассоциации. «В конечном итоге в этом случае решающее значение имели не крупные политические, а малые денежные и газовые проблемы, которые имеют большие политические последствия. Украине требуются деньги и дешевый газ», - говорил председатель Европарламента Мартин Шульц.

На этой неделе диалог с участием международных политиков продолжится в самой Украине. В среду в Киев, как ожидается, приедут верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле, в четверг - замгоссекретаря США Виктория Нуланд и ряд министров иностранных дел стран ЕС.

Между тнм, Европейский союз и США работают над планом финансовой помощи Украине, заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон в интервью Wall Street Journal. Финансовая помощь испытывающей экономические и политические трудности стране будет краткосрочна, но значительна, отметила она. По ее словам, Европа и Соединенные Штаты намерены помочь Украине пройти переходный период, во время которого временное правительство сможет принять политические и экономические реформы и подготовиться к проведению следующих президентских выборов, пишет РБК.

Размер помощи Украине пока не определен. При этом глава дипломатии ЕС пообещала, что «цифры не будут маленькими». Пакет помощи, помимо денег, может включать в себя гарантии и помощь по части инвестиций и укрепления национальной валюты Украины, пояснила Эштон.

1 февраля на встрече с государственным секретарем США Джоном Керри один из лидеров Евромайдана Арсений Яценюк заявил, что Украине нужно как минимум 15 млрд. долларов. Эти средства страна рассчитывает получить от МВФ и Евросоюза, сообщил оппозиционер.

В середине декабря 2013 года Россия и Украина достигли договоренности о приобретении Москвой украинских евробондов на 15 млрд. долларов. Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд. долларов завершилась 20 декабря.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤