ЕС не видит для Кыргызстана преимуществ от ТС

По мнению экспертов, теоретически ТС даст общий рынок для стран, но это возникнет не сразу

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития не видят для Кыргызстана преимуществ от вступления в Таможенный союз.

«При вступлении Кыргызстана в Таможенный союз  таможенных барьеров внутри стран-участниц станет меньше, но других осязаемых преимуществ мы не видим», - заявили эксперты ЕБРР на презентации доклада банка в пятницу, пишет КирТАГ.

По мнению экспертов, теоретически Таможенный союз дает общий рынок и налаживание общих промышленных связей, но это возникнет не сразу.

«Первичные преимущества, которые получит Кыргызстан - открывается рынок труда, т.е. страна получает выход на рынок России, Беларуси и Казахстана. В тоже время это приведет к оттоку трудовой силы или наоборот промышленные мощности перенесут в Кыргызстан - все это можно гипотетически предположить»,-  заключили эксперты.   

Напомним, Кыргызстан продолжает переговоры со странами Таможенного союза по снятию технических барьеров.  Кроме того, ранее Кыргызстан заявлял, что «дорожная карта» по вступлению в ТС принята Евразийской экономической комиссией без согласования с кыргызской стороной, в связи с чем Атамбаев поручил правительству продолжить работу с Евразийской экономической комиссией по разработке и утверждению «дорожной карты» с учетом соблюдения национальных интересов Кыргызстана.

Кыргызстан вступит в Таможенный союз при соблюдении национальных интересов республики. «По дорожной карте, которую кто-то утвердил, мы вступать не будем», - заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤