Fitch изменило прогноз по рейтингу Вьетнама

Со стабильного до позитивного

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Вьетнама на уровне «B+» и повысило прогноз со «стабильного» до «позитивного».

Такое решение агентства обусловлено сразу рядом факторов. Во-первых, отмечается улучшение макроэкономической ситуации. Экономика начала восстанавливаться после сложного периода жесткой экономии, начатого в 2011 году. Реальный ВВП в 2013 году вырос на 5,4% на фоне восстановления внутреннего и внешнего спроса, сообщают Vesti.ru.

Также стоит отметить существенное замедление инфляции. Если в 2011 году она составляла ужасающие 18,7%, а в 2012 году 9,1%, то в 2013 году инфляция опустилась до 6,6%.

Вместе с тем в Fitch отметили финансовые показатели страны. Платежный баланс показал внушительный профицит на уровне 5,8 млрд. долларов. Также в страну наблюдается устойчивый приток прямых иностранных инвестиций, которые являются основным драйвером роста производства.

А вот золотовалютные резервы пока выглядят скромно. На конец года они составили 28,6 млрд. долларов. Этой суммы стране в кризисной ситуации хватит на 2,5 месяца.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤