Каждый четвертый миллиардер приехал в Давос из США

Одной из главных тем на экономическом форуме заявлена борьба с неравенством доходов и бедностью

Из 80 долларовых миллиардеров, принявших участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, где одной из главных тем заявлена борьба с неравенством доходов и бедностью, 20 человек приехали из США. В этом году больше всего богачей (по версии Bloomberg) приехало на форум именно из Америки - национальная делегация насчитывает 20 человек во главе с Биллом Гейтсом. Из Индии приехали 19 человек, из России - 8, пишет «РБК daily».

По сравнению с прошлогодним Давосом миллиардеры стали богаче. За прошлый год состояние 300 человек, входящих в индекс миллиардеров, выросло на 524 млрд. долларов (+17%) и составляет сейчас 3,6 трлн. долларов, пишет РБК.

Обилие миллиардеров в Давосе и их планы увеличивать свое благосостояние и дальше уже вызвали вопросы у общественности, ведь неравенство доходов заявлено одной из главных тем для обсуждения на форуме. Именно самые состоятельные граждане извлекают максимум из набирающего сейчас обороты роста ВВП: 1% богатейших американцев получил 95% всей экономической выгоды от восстановления экономики США в 2009-2012гг., выяснили в прошлом году экономисты Калифорнийского университета в Беркли.

«85 самых состоятельных людей контролируют столько же богатства, сколько половина мирового населения. Это неправильно, потому что это аморально», - заявила 22 января в Давосе глава правозащитной организации Oxfam Уинни Бьяньима.

Папа Римский Франциск в первый день работы в специальном обращении к гостям Давоса призвал их сделать так, «чтобы богатство служило человечеству, а не правило им». Одним из подобных механизмов могла бы стать прогрессивная система налогообложения в Европе, заявил, выступая в Давосе, известный экономист профессор Гарварда Кеннет Рогофф.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤