Конфликт на Украине грозит рассорить РФ, ЕС и США

Борьба вступила в самую разрушительную стадию

Развитие событий на Украине, где не стихают бои демонстрантов с силовиками, вызывает у наблюдателей все большую тревогу. Причем уже не только и не столько за судьбу самой Украины, сколько за последствия конфликта в глобальном смысле.

«Борьба за Украину, бессмысленная и безрезультатная, которая ведется Россией и Западом около двух десятилетий, вступила в свою самую разрушительную стадию», констатируют «Ведомости». В последние месяцы Россия, Евросоюз и США непрерывно наращивали ставки в украинской игре и теперь рискуют оказаться на грани острого политического кризиса, который надолго отравит их отношения, пишет автор аналитического материала, пишет newsru.com.

Как говорится в другой статье «Ведомостей», в ближайшей перспективе, от того, на какие уступки пойдет украинский президент Виктор Янукович на начавшихся переговорах с оппозицией, будет зависеть получение Киевом кредита от Москвы. Если политические риски на Украине будут нарастать, если появится угроза смены власти, ситуацию в Москве проанализируют заново.

Человек, близкий к кремлевской администрации, добавил: позиция России принципиальная, ее обусловливает проект соглашения Украины с Европейским союзом - его конкретные положения. Останутся те же положения - позиция не изменится, появятся другие - Россия займет другую позицию.

Как напоминает издание, президент РФ Владимир Путин распорядился выделить Украине из фонда национального благосостояния 15 млрд. долларов.

Между тем в отношениях с Европой Украина из-за последних событий может резко проиграть. Евросоюз впервые объявил, что может, как и США, начать наказывать украинских чиновников, причастных к силовому подавлению протестов, и на визовых ограничениях не остановится. Как передает BBC Украина, ЕС и вовсе может прекратить официальные отношения с Украиной, если подтвердится, что милиция стреляла в демонстрантов из огнестрельного оружия, заявил вице-президент Европарламента Яцек Протасевич.

Инструментарий ЕС может не ограничиться визовыми мерами, предупреждают в Брюсселе. «Евросоюз выйдет за рамки заявлений, осуждающих насилие. Сейчас мы не говорим о санкциях, но есть интересы олигархов, есть банковские счета, которые можно проверить», - заявил комиссар ЕС по вопросам бюджета Януш Левандовский. Для обсуждения путей, которые позволили бы избежать введения санкций, в пятницу в Киев приезжает комиссар по вопросам европейской политики партнерства Штефан Фюле.

Одновременно председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтер заявил, что готов выступить посредником в переговорах между участниками конфликта на Украине.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤