Программа сотрудничества Украины с ТС оказалась несостоятельной

Проект не предлагает путей решения масштабных проблем

Украинский кабмин намерен в среду утвердить программу сотрудничества со странами Таможенного союза до 2020 года. Газета «Коммерсант-Украина», в распоряжении которой оказался проект документа, пришла к выводу, что программа является декларативной.

Вступительная часть программы весьма амбициозна. Так, Кабмин перечислил проблемы, которые должны быть решены путем выполнения данного документа. В их числе - значительное снижение интенсивности торгово-инвестиционных связей, уменьшение объемов товарооборота, существование ограничений во взаимной торговле и отсутствие эффективного механизма решения торговых споров, пишет newsru.com.

Однако, как замечает «Коммерсант-Украина», план не предлагает путей решения масштабных проблем.
Например, в разделе, который отведен описанию предстоящих мероприятий, большая часть перечисленных мер относится к продолжению или совершенствованию действующих проектов. Задачи сформулированы таким образом, чтобы не противоречить евроинтеграционному вектору, подчеркивает NEWSru.ua. А в описании многосторонних инфраструктурных проектах не указаны ни сроки выполнения, ни плановые показатели.

Напомним, правительство Украины обсуждает перспективы сотрудничества со странами Таможенного союза на фоне продолжающихся переговоров о получении от России кредита в размере 6 млрд. долларов на развитие атомной энергетики и еще инвестиций в сферу судостроения на 4 млрд. долларов.

Ранее «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали дополнение к украинско-российскому газовому контракту, определив цену на газ для Украины в размере 268,5 долларов за 1 тысяч куб. м на I квартал текущего года.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤