Индонезия запретила вывоз никелевой руды

Правительство рассчитывает при помощи запрета оживить собственную перерабатывающую промышленность

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно подписал закон, который запрещает вывоз из страны необработанной руды. В первую очередь речь идет о никеле, а также - в меньшей степени - о медных рудах, железе, марганце, свинце, цинке, ильмените и бокситах.

Еще три года можно будет экспортировать руду, переработанную или очищенную внутри страны, после чего и на этот вид экспорта будет введен полный запрет.

Правительство страны рассчитывает при помощи этого запрета оживить собственную перерабатывающую промышленность.

В то же время сообщается, что президент внес некоторые смягчающие элементы в документ. Детали будут обнародованы позднее, но они могут облегчить судьбу ряда работающих в стране горнодобывающих компаний, в частности - американских гигантов Freeport McMoRan Copper and Gold и Newmont Mining Corp.

Такое решение правительства Индонезии уже взвинтило цены на никель. Трейдеры опасаются перебоев с поставками, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на The Financial Times.

Индонезия - один из основных экспортеров различных руд и бокситов в мире. По оценкам Goldman Sachs, страна организует 18-20% мировых поставок никеля, 9-10% бокситов и около 3% меди. Однако сейчас внутри страны это сырье практически не обрабатывается. Руда приносит Индонезии примерно 5% всех ее доходов от экспорта.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤