В России запретили проносить жидкости в самолет

Новые меры безопасности вводятся в связи с Олимпиадой в Сочи

11 января по всей России вступает в силу запрет на пронос жидкостей на борт самолета в ручной клади. Об этом сегодня сообщает Министерство транспорта России.

Накануне министр транспорта РФ Максим Соколов направил правительственную телеграмму руководителям Росавиации и Ространснадзора. В ней он потребовал в течение суток довести до всех «субъектов транспортной инфраструктуры» информацию о «дополнительных мерах безопасности».

«При прохождении предполетного досмотра в аэропортах РФ при входе в контролируемую зону пассажирам не допускается иметь в ручной клади любые емкости (контейнеры, тюбики и т.д.) с жидкостями, в т.ч. менее 100 мл, за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, в т.ч. материнского молока, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации. Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в т.ч. в магазинах DUTY FREE», - сообщает Министерство транспорта.

Информация о введении новых мер стала известна 8 января. Об этом РБК сообщили в Росавиации. «На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств», - признали в ведомстве, весьма двусмысленно объяснив эту угрозу. «Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации», - заметили в ведомстве.

После этого, 9 января, министр транспорта внес изменения в приказ по организации предполетного и послеполетного досмотра пассажиров. Новые меры безопасности вводятся в связи с Олимпиадой в Сочи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤