В Китае запретили использовать биткоин для покупок

Интернет-ритейлер Alibaba намерен защитить права потребителей

Крупнейший интернет-ритейлер Китая Alibaba запретил использовать биткоин для покупок, сообщает CNN Money. Запрет вступит в силу 19 января и распространится также на другие виртуальные валюты, включая Litecoin.

Компания объяснила свои действия необходимостью защиты прав потребителя. Решение было принято на фоне деятельности регуляторов, которые противодействуют использованию валюты, сообщает Lenta.ru.

Ранее Народный банк Китая заявил, что не запрещает владение биткоинами для физических лиц, однако предупреждает о том, что денежным средством они являться не могут. Финансовым организациям вправе пользоваться биткоинами было отказано.

Спрос на виртуальную валюту в Китае является одним из самых высоких в мире. Во многом именно интерес со стороны китайцев позволил биткоину преодолеть психологически важную отметку в тысячу долларов и вырасти за последние месяцы в несколько раз.

Сейчас возможное регулирование рынка биткоинов обсуждается и в США. Одним из поклонников параллельной валюты является уходящий в этом году в отставку глава ФРС Бен Бернанке, который заявил, что в будущем биткоин может стать частью международной системы платежей.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤