Возобновился суд над Мухаммедом Мурси

После первого заседания был объявлен двухмесячный перерыв для изучения дополнительных материалов этого дела

Судебный процесс над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси и лидерами «Братьев-мусульман» по делу о подстрекательстве к убийству демонстрантов возобновляется в Каире, пишет ИТАР-ТАСС.

Слушания по уголовному делу о гибели людей у президентского дворца «Аль-Иттихадия» начались 4 ноября 2013 года. Рассматриваемый эпизод касается событий 5 декабря 2012 года, когда антиисламистские силы собрали около резиденции главы государства массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по конституции и Конституционной декларации. Тогда только по официальным данным погибли десять и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян, сообщает Trend.az.

Напомним, после первого заседания был объявлен двухмесячный перерыв для изучения дополнительных материалов этого дела, а Мухаммед Мурси был помещен в тюрьму Бург аль-Араб под Александрией.

За время, прошедшее с первых слушаний, в Каире был запущен еще один судебный процесс против Мурси, связанный с гибелью демонстрантов у штаб-квартиры исламистов 30 июня 2013 года. Руководителей ассоциации обвиняют в подстрекательстве к убийству протестующих.

Между тем, в настоящее время готовится к запуску третий процесс против Мурси по обвинению в шпионаже в пользу иностранных государств, госизмене и раскрытии государственных тайн. Дата этого суда еще не объявлена.

Тем временем, экс-президент Египта объявил накануне в тюрьме о намерении представить на судебных слушаниях неожиданные подробности событий, происходивших в январе 2011 года, когда на волне массовых антиправительственных выступлений в отставку подал президент Хосни Мубарак.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤