Ходорковский приехал в Швейцарию

Михаил Ходорковский получил обычную Шенгенскую визу и приехал в страну на поезде из Берлина

Бывший глава компании ЮКОС, помилованный перед Новым годом и проведший рождественские праздники в Германии, прибыл в швейцарский город Базель.

Михаил Ходорковский и его жена приехали из Германии на поезде вместе со своими сыновьями, которые учатся в Швейцарии в одной из частных школ, передает «Русская служба BBC».

При этом Ходорковский еще не определился с постоянным местом жительства, заявила пресс-секретарь бывшего предпринимателя Ольга Писпанен. «Михаил Ходорковский получил обычную Шенгенскую визу и приехал на поезде из Берлина. Цель его визита – частная», - цитирует слова Писпанен «Интерфакс».

Сам экс-глава ЮКОСа подтвердил частную цель своей поездки в интервью Швейцарскому обществу радиовещания и телевидения SRF. В большинстве швейцарских кантонов сегодня возобновляются занятия после рождественских каникул. Швейцарские власти выдали визу Ходорковскому 30 декабря минувшего года. Виза позволяет ему въехать в эту страну и другие государства Шенгенского договора. Документы на нее он подал в посольство Швейцарии в германской столице 24 декабря.

Ходорковский был доставлен в столицу ФРГ на частном самолете, предоставленном немецким бизнесменом по просьбе экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. По некоторым данным, бывший руководитель внешнеполитического ведомства в значительной степени поспособствовал решению о помиловании Ходорковского. 22 декабря он провел в Берлине первую после освобождения пресс-конференцию, на которой рассказал, что не собирается возвращаться в бизнес и заниматься политикой.

Напомним, президент России Владимир Путин 19 декабря подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤