В Бишкеке мужчина по чужому паспорту получил в банке $100 тыс

Подозреваемый был в сговоре с работником банка, предоставившего ему кредит

В Бишкеке неизвестный мужчина получил в банке по чужому паспорту кредит на сумму $100 тыс., сообщает КазТАГ  со ссылкой на КирТАГ .

«24 декабря в одном из столичных банков, неизвестный мужчина, предъявив чужой паспорт, получил кредит на $100 тыс. (более 4,9 млн сомов)», - указывается в сообщении пресс-службы МВД КР в понедельник.

Как оказалось, сотрудники банка не распознали фальшивые документы и выдали деньги. «Преступник скрывал свою внешность: натянул кепку на голову. После того, когда все это обнаружилось, представитель данного финансового учреждения обратился в органы внутренних дел о принятии мер», - пояснили в МВД.

При проведении оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что оформление выдачи денег из кассы производилось по расходному кассовому ордеру, подписанному бухгалтером и одним из заместителей руководителя банка. Однако при проверке выяснилось, что в подписях руководящих работников банка имеются признаки подделки. Выяснилось, что в кредитном отделе кредит на мужчину, который получил по чужому паспорту денежные средства и скрылся, не оформлялся. Более того, оказалось, что предъявленный паспорт числится в списке утерянных.

Сотрудники милиции сразу же предположили, что к преступлению могут быть причастны служащие этого же финансового учреждения, которые знали и имели право на доступ к информации о банковских операциях. Кроме того, при проведении проверочных мероприятий у одного из работников данной финансовой организации были обнаружены подозрительные документы, имеющие отношение к данному преступлению.

Сотрудниками милиции по подозрению в соучастии в преступлении задержан работник отдела кредитного администрирования этого же банка, 28-летний житель столицы.

Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤