Россия подала иск к Евросоюзу

Государство потребовало отменить антидемпинговые пошлины ЕС

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев. По его словам, иск касается энергетических корректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении металлургических и химических предприятий из РФ. Демпинг возникает, когда товар на зарубежном рынке продается дешевле, чем на внутреннем. В таком случае страна-импортер терпит убытки, так как товары ее собственных производителей становятся неконкурентоспособными, и может ввести санкции.

В частности, ЕС в своих антидемпинговых расследованиях в отношении РФ принимает во внимание европейские цены на газ, а не внутрироссийские. В итоге получается, что в РФ стоимость топлива занижена и, как считают в ЕС, у российских компаний образуется преимущество — демпинговая маржа. Чтобы компенсировать этот эффект, Брюссель вводит антидемпинговые пошлины. Российские СМИ писали, что сборы с производителей труб могут составлять 24-29%.

В России недовольны применением энергетических корректировок и рассчитывают, что сложившаяся практика будет прекращена. Москва подала запрос о формальных консультациях, то есть у сторон есть 60 дней для урегулирования ситуации. Если договориться не удастся, у РФ появится право попросить, чтобы спор рассматривала панель арбитров.

Летом 2013 года ЕС подал в отношении РФ иск по линии ВТО, потребовав отменить утилизационный сбор. Депутаты разработали и приняли поправки в российское законодательство, согласно которым такой же сбор будет введен и для отечественных компаний, но на позицию ЕС это не повлияло.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤