Министры Турции подадут в отставку из-за коррупционного скандала

C постов уволены и высокопоставленные сотрудники полиции расследующие громкое дело

Три министра правительства Турции, имена сыновей которых упоминаются в связи с коррупционным скандалом, сообщили премьеру-министру страны о том, что подают в отставку, пишет  газета Radikal со ссылкой на дипломатические источники.

По информации издания, министр экономики Зафар Чаглайан, министр внутренних дел Муаммар Гюляр и министр по градостроительству и окружающей среде Эрдоган Байрактар сообщили премьеру Турции, что они подают в отставку. СМИ Турции пишут о четвертом министре, который сообщил премьеру о своей отставке, но не называют его имени.
Накануне полиция Турции провела спецоперации в таких городах страны, как Стамбул и Анкара, в результате которых были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесмены были арестованы по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств, сообщает Trend.az.

Среди задержанных - сыновья некоторых министров, являющихся членами правящей партии Турции, - сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан, сын министра внутренних дел Муаммара Гюляра Барыш Гюляр, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара Огуз Байрактар. Все трое задержаны по обвинению в коррупции.

Накануне в Турции были уволены с постов высокопоставленные сотрудники полиции, расследующие коррупционный скандал. Кроме того, суд Турции вынес решение о конфискации имущества лиц, арестованных по делу о коррупционном скандале, пишет в четверг газета Hurriyet. По информации издания, это решение было принято судом за день до проведения спецоперации.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤