В Турции построят крупный контейнерный порт

ЕБРР выделил государству кредит на строительство в размере $92 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Турции кредит в размере 92 млн. долларов для строительства первого в стране перевалочного контейнерного терминала AsyaPort. Об этом говорится в сообщении ЕБРР, распространенном накануне.

«Средства, выделенные банком, будут направлены на финансирование проектирования, строительства, эксплуатации и обслуживания нового контейнерного терминала, который будет построен в городе Барбарос. Параллельно Международная финансовая корпорация (IFC) и турецкий Iş Bankası выделят на реализацию проекта кредиты в размере 69 и 106,6 млн. долларов соответственно», - говорится в сообщении, пишет Trend.

Порт станет крупным центром по перевалке груза, направляемого в черноморские порты, а также предоставит дополнительные необходимые мощности для внутреннего судоходства.

В настоящее время крупные суда не могут пройти Босфор, так как пролив принимает суда контейнероподъемностью не более 6500 TEU. AsyaPort будет находиться в районе пролива со стороны Мраморного моря, и будет иметь возможность для обслуживания судов с грузоподъемностью до 18 000 TEU. Порт будет получать груз, который затем будет транспортироваться небольшими судами в основные порты Черного моря. Это позволит не только снизить транспортные расходы и повысить эффективность, но также обеспечить безопасность операций на перегруженном Босфорском проливе.

По словам Сью Барретт, директора по транспорту ЕБРР, инвестиции в морскую инфраструктуру имеют решающее значение в стимулировании роста экономики Турции, так как именно этим путем осуществляется существенная часть торговли страны.

ЕБРР рассматривает укрепление региональной транспортной инфраструктуры в качестве одного из ключевых приоритетов в Турции. На сегодняшний день банк инвестировал более 500 млн. евро в турецкую инфраструктуру, в том числе международный порт Мерсин, Евразийский тоннель и новый терминал внутренних авиаперевозок в аэропорту Измира.

С начала своей деятельности в Турции в 2009 году, ЕБРР инвестировал в страну более 3,5 млрд. евро. В прошлом году Турция стала вторым по величине операционным партнером банка с объемом инвестиций более одного миллиарда евро в течение 2012 года

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤