В России выбрали графический символ рубля

Монету достоинством 1 рубль с новым символом рубля Центробанк планирует выпустить в 2014 году

Банк России на состоявшемся сегодня заседании Совета директоров утвердил графическое изображение национальной валюты рубля. Как сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, им стала кириллическая буква «Р», которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта.

Монету достоинством 1 рубль с новым символом рубля Центробанк планирует выпустить в 2014 году, об этом заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

Кроме того, передает «Интерфакс», Банк России намерен использовать знак рубля в различных вариантах при упаковке банкнот, а также в водяных знаках на банкнотах.

«Хотели бы внедрить знак рубля в защитные признаки, которые используются на банкнотах. В частности, как один из вариантов - изображение водяного знака в виде знака рубля», - пояснил Лунтовский.

Закон, который установил необходимость утверждения графического обозначения рубля в виде знака, был принят еще 1 июля 2007 года. Тогда же была создана специальная рабочая группа банкиров и депутатов Госдумы. Она и выбрала три варианта графического изображения рубля, но окончательное решение затянулось на шесть лет. За это время появился неофициальный знак рубля, придуманный рядом дизайнерских студий - кириллическая «Р» с перечеркнутой ножкой.

«Утверждение Банком России графического обозначения российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами», - отмечается в сообщении ЦБ.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤