В Кыргызстане повысят налоги на импорт подержанных автомобилей

Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев на заседании по бюджету и финансам

Кабинет министров Кыргызстана намерен повысить акцизы на табак, алкоголь, ювелирные украшения, сборы с большегрузных машин и пошлины на импорт подержанных автомобилей, сообщил КирТАГ.

«В 2014 году будут повышены акцизы на табачную и алкогольную продукцию, на ювелирные изделия, налоги на большегрузные машины и старые автомобили, поскольку нужно сокращать импорт последних в Кыргызстан. Другие налоги мы повышать не предлагаем, хотя нужно решить вопрос с земельным налогом, ставка которого не менялась около 16 лет», - сказал премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам, пишет КазТАГ.

Ж. Сатыбалдиев добавил, что по окончании наступившей зимы необходимо решить вопрос повышения тарифов на электроэнергию, который все боялись затрагивать после правительства Данияра Усенова.

Отметим, налоговая служба должна собрать в 2014 году 43 млрд. сомов, таможенники - 42,1 млрд. сомов.
Напомним, правительство экс-премьера Данияра Усенова в 2009 году резко повысило тарифы на электроэнергию, что вызвало народное недовольство и последующие выступления против власти весной 2010 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤