В Греции будут снимать средства со счетов налоговых уклонистов

Новые правила вступили в силу с 9 декабря

Греческие банки обязали конфисковывать средства со счетов, принадлежащих налоговым уклонистам.

Соответствующее распоряжение подписал министр финансов страны Яннис Стурнарас, сообщает издание Ekathimerini.
В соответствии с требованиями властей, финансовые организации, получив соответствующий запрос от налоговых органов, должны в течение десяти дней заморозить банковские счета должников. Новые правила вступили в силу с 9 декабря. Кроме того, с 12 декабря налоговики получат возможность в онлайне проверять состояние своих запросов, направленных в тот или иной банк.

Стурнарас еще в феврале текущего года пообещал бороться с теми, кто уклоняется от уплаты налогов и выводит средства за границу. Тогда же в греческом Минфине отчитались о взыскании средств с налоговых уклонистов по итогам 2012 года: властям страны удалось вернуть в казну в общей сложности 1,5 млрд. евро.

Греческое правительство усилило борьбу с уклонистами от налогов после скандала, который разыгрался в стране в прошлом году. Он был связан с так называемым «списком Лагард», названном по имени руководителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. В 2010 году, занимая пост министра финансов Франции она составила список богатых греков, которые скрывали свои состояния в швейцарском отделении банка HSBC. Выяснилось, что около двух тысяч состоятельных греческих бизнесменов хранили в Швейцарии до 500 млн. евро.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤