TeliaSonera увольняет людей Гульнары Каримовой

Компания опасается развития коррупционного скандала

Шведско-финская компания TeliaSonera подписала документ об увольнении четырех сотрудников из-за продолжавшегося коррупционного расследования в Швеции. Руководители испугались, что расследование может вести к Гульнаре Каримовой. Эксперты издания для инвесторов «Биржевой лидер» напоминают, что Гульнара – дочь президента Узбекистана Ислама Каримова. В последнее время в СМИ все чаще появляется имя старшей дочери президента из-за скандальных событий, пишет зарубежная пресса. 

В пресс-релизе Мари Эрлинг, глава совета директоров, объяснила увольнение четырех сотрудников компании: «Совет директоров потерял доверие к ряду высокопоставленных работников». «По этой причине им сообщили о том, что они уволены и должны немедленно покинуть свои посты»,  - подытоживает Мари Эрлинг.

Отметим, что в компании TaliaSoneraс сентября 2012 года проводятся расследования. У следственных органов есть подозрение, что организация выплатила сотни миллионов долларов, чтобы получить доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана.

В связи с начавшимся расследованием покинули свои рабочие места президент и гендиректор компании Ларс Нюберг. Теперь же стало известно об увольнении четырех высокопоставленных работников. Из TaliaSoneraс ушел финансовый директор Пер-Арне Блумквист. В СМИ появилась информация о том, что в числе уволенных также и Теро Кивисаари – экс-глава евразийского отдела компании.

По сведению информационного агентства Financial Times, генеральный директор компании Йохан Деннелинг «потерял доверие» к Кивиссари. Именно поэтому его понизили в занимаемой должности.

Руководство шведско-финской компании заявило, что они наняли юридическую фирму Norton Rose Fulbright, чтобы расследовать деловые соглашения, заключенные с партнерами из Евразии за последние несколько лет.

Однако директору и гендиректору организации TeliaSonera не очень нравятся методы проведенных операций. По мнению руководства, они «не соответствовали здоровой и разумной деловой практике. В результате четыре человека покинут компанию».

Ранее организация TeliaSonera призналась в выплате 350 млн. долларов за реализацию своих планов в узбекской фирме Takilant Limited, руководителем которой была приближенная Гульнары Каримовой Гаяне Авакян. Однако TeliaSonera отрицает какое-либо проявление коррупционной деятельности. В то же время в компании отмечается, что увольнение четырех работников «не связанно с продолжающимся расследованием деловых операций компании в Узбекистане».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤