5 государств Восточной Африки введут единую валюту

Соглашение в данном направлении должно быть реализовано в течение нескольких лет

5 государств, входящих в Восточноафриканское сообщество, к которым относятся Бурунди, Кения, Руанда, Танзания и Уганда, заключили соглашение о единой валюте, передает Associated Press.

Президенты этих государств встретились накануне в столице Уганды Кампале, где подписали договор о создании валютного союза. Соглашение должно быть реализовано в течение ближайших 10 лет.

Новый председатель Восточноафриканского сообщества, президент Кении Ухуру Кениата отметил, что валютный союз снизит операционные издержки в регионе за счет потерь от разницы в обменных курсах.

Восточноафриканское сообщество было основано в 1967 году с целью создания единого таможенного союза, единого рынка и валютного союза с перспективой создания политической федерации восточноафриканских государств. Сообщество прекратило существование в 1977 году и было официально возрождено 7 июля 2000 года.

В 1921-1967 годах Британская Восточная Африка пользовалась единой денежной единицей – восточноафриканским шиллингом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤