Еврозона может вновь войти в рецессию

Риск исходит от стран «хрупкой пятерки», среди которых Турция и Бразилия

Еврозона может войти в стадию рецессии в 2014 году - третий раз за 6 лет, – если темпы роста развивающихся рынков замедлятся сильнее, чем это прогнозировалось, заявил главный экономист парижского подразделения рейтингового агентства Standard & Poor's.

Жан-Мишель Сикс, главный экономист парижского офиса, ответственного за работу агентства в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, отметил, что такие развивающиеся экономики, как Турция и Бразилия, были серьезно подвержены политикам центробанков крупнейших экономик мира, поэтому любое их снижение может отразиться на еврозоне.

«Шок, причиной которому послужили внешние факторы, как, например, снижение темпов роста развивающихся рынков, может привести к падению экономик в еврозоне», - подчеркнул Сикс.

Риски, исходящие от развивающихся рынков, скорее всего, возьмут свое начало в Турции, Бразилии, Индии, Южной Африке и Индонезии, которые Сикс называет «хрупкой пятеркой».

Внушительный дефицит в их бюджетах и подверженность международным потокам капитала ставят их в положение, при котором они сильно зависят от снижения ликвидности в центробанках главных экономик мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤