Лидеры ЕС не смогли убедить Януковича подписать соглашение

Между тем 10 тыс. человек вышли на улицы Украины в знак протеста против отказа от евроинтеграции

Как рассказала агентству президент Литвы Даля Грибаускайте, аргументы ЕС, которые участники саммита выдвигали во время официального ужина, «не достигли слуха и разума» Януковича. «Пока что мы видим, что позиция не изменилась», — пояснила политик, передает в ночь на пятницу, 29 ноября, Agence France-Presse.

Саммит «Восточного партнерства», интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР, проходит в литовской столице 28 и 29 ноября. Предполагалось, что во время мероприятия Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, однако за неделю до начала встречи украинские власти приостановили подготовку к подписанию документа. Тем не менее, Янукович в Вильнюс приехал. Как сообщалось, никакие двусторонние встречи в его графике не значатся.

По итогам первого дня работы саммита министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил в своем микроблоге, что Киев был вынужден поддаться «жесткому экономическому давлению России». В этом в ходе переговоров признался глава МИД Украины Леонид Кожара, рассказал шведский дипломат. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров также признавал, что Украина действительно следовала советам России.

Между тем тысячи людей вышли на улицы Украины в знак протеста против отказа от евроинтеграции: только на майдане Незалежности в Киеве собрались 10 тыс. человек, по оценкам РБК Украина. Сами организаторы шествия сообщили, что участников значительно больше - 15 тысяч, в то время как полиция насчитала три тысячи человек.
Масштабный «евромайдан» проходит не только в Киеве. Аналогичная акция во Львове собрала 15 тысяч украинцев, передает «Униан». Активисты танцевали, а также вместе обсуждали, как быть дальше, если Украина не подпишет соглашение о евроинтеграции на стартовавшем вильнюсском саммите.

Кроме того, на решение властей Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС крайне резко отреагировали в США. Как сообщает РИА Новости, Белый дом разместил на своем сайте петицию, которая позволит запретить Януковичу и членам кабинета министров въезд на территорию Штатов и Евросоюза, заморозить банковские счета компаний, связанных с украинским руководством.

Обращение уже собрало почти две трети голосов, необходимых для рассмотрения вопроса американской администрацией. Чтобы она попала на рассмотрение Белого дома, требуется 100 тысяч подписей в течение месяца.
Лидер Германии Ангела Меркель оставила всякую надежду на подписание соглашения Украины с ЕС, пишет агентство УНН: «У меня нет надежд на завтра, что Украина подпишет СА с ЕС, но двери открыты». Канцлер ФРГ добавила, что надеется на подписание соглашения, но, очевидно, это произойдет в другой раз.

Кроме того, состояние Юлии Тимошенко, объявившей голодовку из-за решения о заморозке ассоциации с ЕС, плохое, сообщает РИА Новости со ссылкой на дочь бывшего премьер-министра Украины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤