Экспо-2020 пройдет в Дубае

В третьем туре голосования стран-членов Международного бюро выставок город ОАЭ сумел опередить Екатеринбург

Дубай завоевал право провести всемирную выставку Экспо в 2020 году, сообщает Agence France-Presse. В третьем туре голосования стран-членов Международного бюро выставок крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов сумел опередить российский Екатеринбург.

В последнем раунде Дубай набрал 116 голосов, тогда как Екатеринбург только 47. На первых этапах голосования из борьбы также последовательно выбыли бразильский Сан-Паулу и турецкий Измир.

Заявка Екатеринбурга предоставляла под Экспо территорию более 500 гектаров, что сделало бы ее второй по величине в истории мероприятия после Экспо-2010 в Шанхае. Объем средств, необходимых для проведения в Екатеринбурге всемирной Экспо-2020, должен был составить не менее 20 млрд. долларов.

Целью проведения всемирной выставки Экспо является ознакомление с мировыми технологическими, научными, экономическими и культурными достижениями. Следующая универсальная выставка состоится в 2015 году в Милане, а Экспо-2017 пройдет в Казахстане, в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤