Премьер Латвии подал в отставку

Поводом к отставке стало обрушение торгового центра Maxima в Риге

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис объявил об уходе в отставку. Такое решение, как сообщает Delfi, чиновник принял в среду, 27 ноября, после беседы с президентом страны Андрисом Берзиньшем.

Поводом к отставке стало обрушение торгового центра Maxima в Риге, в результате которого погибли 54 человека. Домбровскис пояснил, что берет на себя политическую ответственность за случившееся. По его словам, теперь стране нужно новое правительство с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия.

Торговый центр Maxima обрушился вечером 21 ноября. Сначала у здания обвалилась крыша, затем, когда на место происшествия прибыли спасатели, рухнула одна из стен. В результате обвала погибли 54 человека, 29 человек пострадали. В субботу, 23 ноября, в Латвии был объявлен трехдневный траур.

По данным Mixnews.lv, в пятницу строители из компании Re&Re и владельцы торгового центра, группа Homburg, должны были принять решение о «выделении помощи» пострадавшим и близким погибших при обрушении. Компенсацию размером 50 тыс. латов получат от государства семьи погибших спасателей.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤