Цены на жилье: в Греции падают, в Китае растут

В обоих из стран правительство не может справиться с ситуацией

Недвижимость Греции с 2008 года упала в цене уже на 31,6%. В третьем квартале 2013 года цены на жилье в Греции продолжили падать, что было обусловлено снижением доходов домохозяйств, рекордно высоким уровнем безработицы и увеличением налогов.

Недвижимость составляет большую часть благосостояния домохозяйств, поскольку в Греции один из самых высоких показателей по количеству владельцев собственного жилья в Западной Европе - 80% против 70% в среднем по Евросоюзу, передает Prian.ru.

Увеличенные налоги вкупе с уровнем безработицы около 27% от трудоспособного населения легли тяжким грузом на рынок недвижимости Греции, в то время как страна пытается справиться со сложнейшим долговым кризисом.
Данные Банка Греции показывают, что цены на квартиры в стране снизились на 9,6% в третьем квартале 2013 года по сравнению с годом ранее.

Однако рынок недвижимости страны может оправиться от глубокого коллапса, поскольку правительство планирует в 2014 году экономический рост на уровне 0,6%. Спад цен на жилье усилился с 2010 года, когда разразился долговой кризис в Греции. Цены на недвижимость упали на 4,7% в 2010 году, на 5,5% в 2011 году и на 11,7% в 2012 году.

Между тем, в Китае наоборот средняя стоимость жилой недвижимости в новостройках в 70 китайских городах выросла до нового максимума. В годовом выражении цены растут девятый месяц подряд, свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

Власти Китая пытаются ужесточить правила приобретения недвижимости, чтобы справиться с безудержным ростом цен, но результаты пока ограничены. В Пекине, Шанхае и Шеньчжэне в последние недели введены дополнительные меры, такие как увеличение предложения доступного жилья и повышение первоначального взноса для покупки второго объекта недвижимости.

Правительство пообещало приложить усилия, чтобы реализовать более устойчивые меры, такие как реформа земельного и имущественного налога, чтобы справиться с ростом цен, а не полагаться на административные меры, такие как ограничение на покупку домов.

В среднем цены выросли на 8,78% в годовом выражении. В Пекине рост цен составил 16,4%, в Гуанчжоу показатель прибавил 20,5%, в Шанхае рост цен составил 17,8%, а в Шэньчжэне недвижимость стала дороже на 20,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤