Фондовому рынку грозит внезапный крах

Об этом заявил миллиардер и инвестор Карл Айкан

Фондовый рынок может постигнуть внезапный крах, поскольку котировки завышены, а прибыли многих компаний обеспечены дешевыми кредитными деньгами, а не управленческими талантами их руководителей. С таким заявлением выступил накануне американский предприниматель, финансист и известный инвестор Карл Айкан, сообщает Reuters.

Встревоженные прогнозами К.Айкана, инвесторы стали продавать, и на момент закрытия вчерашних торгов индекс S&P 500 потерял 0,37%.

«Я предельно осторожно отношусь к ценным бумагам сегодня. Этот рынок может легко обвалиться», - полагает К.Айкан. Он сообщил, что обратная покупка акций, а не их прибыльность, является главным драйвером роста рынков ценных бумаг. «Если очень утрировать, можно сказать, что большая часть заработков мираж. Они имеют место не потому, что компании хорошо управляются, а потому, что базовая процентная ставка находится на низком уровне», - полагает К.Айкан, сообщает РБК.

Он упомянул о корпорации Apple, самой дорогой компании на рынке США, акционером которой он является. Акции Apple на момент закрытия торгов 18 ноября потеряли 1,2% - до 518,92 долларов, хотя торговались на уровне 523,11 долларов до публикации мнения К.Айкана. Финансит уверен, что котировки Apple недооценены и что глава корпорации Тим Кук полностью согласен с ним в этом.

К.Айкан, возглавляющий компанию Icahn Enterprises, владеющую контрольными пакетами акций нескольких других компаний, призывает Apple выкупить собственные акции на сумму 150 млрд. долларов.

В сентябре 2013 года эксперты журнала Forbes оценили состояние Айкана в 20,3 млрд. долларов, что дало ему возможность занять 26-е место в списке богатейших людей мира и 15-е - в списке богачей США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤