Кыргызстан продал золотые месторождения на аукционе

Окончательная цена лота оказалась в 1500 раз дороже начальной стоимости

Кыргызстан продал на аукционе права на геологоразведку Чакмаксуйской и Кургантюбинской золотоносных площадей. Об этом 13 ноября сообщило Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при правительстве Кыргызстана.

За возможность провести геологоразведочные работы на Кургантюбинской площади победитель согласился заплатить в 1469 раз больше начальной стоимости в 349 долларов — 513 тыс. долларов. Права на Чакмаксуйскую площадь были получены за 105 тыс. долларов, а стартовая цена была назначена в 60 долларов. То есть, начальная стоимость была превышена в 1750 раз. По данным РИА Новости, в аукционе приняли участие 24 местные и иностранные компании.

Прогнозные запасы золота в Кургантюбинской площади оцениваются в три тысячи килограммов, а Чакмаксуйской — в 255 килограммов.

Чакмаксуйская и Кургантюбинская золотоносные площади находятся в Джалал-Абадской области. Там же расположены Аючачинская золотоносная площадь и месторождение «Башкытерек», торги по которым не проводились из-за юридических сложностей. По информации РИА Новости, аукцион по Аючачинской золотоносной площади и «Башкытереку» может состояться до конца 2013 года.

Первая попытка Кыргызстана провести аукцион по продаже прав на добычу сырья должен был состояться в августе 2012 года, однако ей помешали выступления местных жителей, протестовавших против «продажи Родины».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤