Государства с самыми непрозрачными финансовыми системами

Рейтинг составлен неправительственной исследовательской организации Tax Justice Network

Лидером рейтинга неправительственной исследовательской организации Tax Justice Network с самой непрозрачной финансовой системой назвали Швейцарию, на втором месте оказался Люксембург, а на третьем — Гонконг. Всего в нем присутствуют 82 страны. На последнем месте оказалась заморская территория Великобритании Монтсеррат. Это следует из рейтинга Financial Secrecy Index, опубликованного 7 ноября.

Топ-10 государств с самыми непрозрачными финансовыми системами:
1.   Швейцария
2.   Люксембург
3.   Гонконг
4.   Каймановы острова
5.   Сингапур
6.   США
7.   Ливан
8.   Германия
9.   Джерси
10. Япония

Кроме того, впервые в рейтинг государств попала Россия, она оказалась на 25 месте. Также в рейтинг попали Латвия, которая заняла 53 место, и Венгрия на 72 позиции.

Методология исследования предусматривала оценку государства на основе 15 показателей, в число которых вошло финансовое законодательство, эффективность налоговой системы, сотрудничество страны с международными организациями.

В Tax Justice Network полагают, что в мире от налогов укрывается от 21 до 32 трлн. долларов. Ежегодно объем незаконных денежных переводов в мире специалисты оценивают в промежутке от одного до 1,6 трлн. долларов.
Financial Secrecy Index публикуется раз в два года. Рейтинг впервые был представлен в 2009 году. Тогда лидером стали Соединенные Штаты, причем особенно был выделен штат Делавэр. В 2011 году первое место заняла Швейцария.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤