ЕС закончит разбирательства по Газпрому в 2014 году

Против «Газпрома» ведется антимонопольное расследование по 3 возможным случаям нарушения конкуренции

Еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер заявил, что расследование о деятельности «Газпрома» в Европе будет завершено к весне 2014 года.

«Нам нужно еще несколько месяцев для исследования на экспертном уровне», - сказал Эттингер и добавил, что ожидает завершения расследования к весне 2014 года.

Напомним, Европейская комиссия 4 сентября 2012 года объявила о начале антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, «Газпром», предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, «Газпром» мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

Если начнется антимонопольный процесс, то в отношении «Газпрома» может быть применен ряд наказаний, включая штраф, который может достигнуть 10% годовой выручки.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, который ведет расследование, ЕК планирует после завершения расследование предоставить «Газпрому» список с рекомендациями по улучшению ситуации, и у компании будет два месяца на ответ. Если обе стороны не смогут прийти к какому-либо соглашению, то регуляторы ЕС в течение шести месяцев должны будут принять решение о дальнейших действиях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤