Рейтинг по Испании улучшен

Испания вышла из рецессии значительно раньше, чем прогнозировалось

Рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по кредитному рейтингу Испании с «негативного» до «стабильного».

На данный момент рейтинг страны находится на уровне «ВВВ», что на две ступени выше «мусорного» уровня. «Во второй половине текущего года Испания вышла из рецессии, это значительно раньше, чем прогнозировалось», - говорится в сообщении Fitch.

В то же время эксперты агентства отмечают, что реформы в 2014-2015 гг. будут проходить менее интенсивно на фоне ослабления внешнего давления и выборов в 2015 году. «Однако ранее предпринятые усилия способствовали укреплению фундамента экономики страны», - отмечают эксперты.

На взгляд экспертов, восстановление экономики страны будет проходить в основном за счет экспорта, в то время как внутренний спрос останется сдержанным в течение более длительного периода времени.

По прогнозам Fitch, пиковое значение госдолга страны будет достигнуто в 2015-2016 гг., когда показатель превысит отметку 103% ВВП.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤