BP продаст активы на $10 млрд

Компания третий год старается вернуть к росту прибыль после аварии в Мексиканском заливе

Одна из крупнейших мировых нефтедобывающих компаний - британская BP - планирует до конца 2015 года дополнительно продать активы на сумму около 10 миллиардов долларов, сообщается в пресс-релизе компании, передает РБК.

Дополнительная продажа имущества будет осуществляться в рамках стратегического плана развития компании, при котором BP сосредоточит свою бизнес-активность вокруг ключевых активов и стратегически сильных сторон, заявил генеральный директор BP Боб Дадли. Он также отметил, что компания планирует в 2014 году сохранить капитальные инвестиции на уровне текущего года, а именно 24-25 млрд. долларов, пишет Trend.

Дадли уже третий год старается вернуть BP к росту прибыли после потери более 40 млрд. долларов в результате аварии в Мексиканском заливе в 2010 году. BP до сих пор выплачивает миллиардные штрафы и компенсации. Ожидается, что средства от очередной продажи активов будут потрачены на дополнительное распределение среди акционеров, преимущественно в виде выкупа компанией своих акций.

Объявленная продажа активов на 10 млрд. долларов продолжит стратегию, принятую после катастрофы на платформе Deepwater Horizon, в результате которой компания распродала имущество на общую сумму 38 млрд. долларов в течение последних трех лет.

Таким образом, руководство компании надеется вернуть доверие инвесторов и акционеров, поскольку стоимость ее акций застыла на уровне на 30% ниже, чем было до катастрофы.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤