Лондон станет центром исламских финансов

Ожидается, что в скором времени об этом официально объявит Дэвид Кэмерон

Великобритания может стать первой немусульманской страной, которая выпустит так называемые исламские облигации или сукук, передает Би-би-си.

Кроме того, в ходе 9-го Всемирного исламского экономического форума в Лондоне премьер может сообщить о планах создания исламского индекса на Лондонской фондовой бирже, пишет РБК.

Не исключено, что исламские облигации общей стоимостью 200 млн. фунтов будут выпущены уже в следующем году. Эти шаги направлены на привлечение большего числа исламских инвесторов. Кэмерон уверен, что подобные меры более чем обоснованны, ведь объем исламских инвестиций в экономику страны за последние семь лет вырос на 150%, а к следующему году может достичь 1,3 трлн. фунтов.

Британские власти не просто хотят, чтобы Лондон стал центром исламских финансов на Западе, а стремятся к тому, чтобы он, подобно Дубаю, стал одним из мировых центров исламских финансов.

Ранее власти Китая поддержали предложение правительства Великобритании сделать Лондон крупным центром инвестиционной торговли в юанях. По мнению экспертов, в свете постоянно расширяющейся практики КНР использовать свою национальную валюту для торговли и инвестиций это решение дает Лондону преимущество перед другими крупнейшими финансовыми центрами мира. Сообщается, что лондонские инвесторы смогут получить лицензии на инвестиции в юаневые инструменты, торгующиеся на китайских биржах. Для этого Центробанк КНР ввел первоначальный порог 80 млрд. юаней (12,7 млрд. долларов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤