Банки США потеряют миллиарды

Из-за махинаций с ипотекой им придется выплатить по искам 107 млрд. долларов

Выплаты американских банков в рамках урегулирования обвинений, связанных с ипотечным кризисом, могут достигнуть 107 млрд. долларов. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследовательских компаний SNL Financial и Bernstein Research.

В эту сумму включены 66 млрд. долларов, которые шесть крупнейших банков США согласились заплатить с 2010 года. Больше всего — 43,9 млрд. долларов — выплатил Bank of America, Wells Fargo согласился заплатить 9,2 млрд.  долларов, JP Morgan — 7,8 млрд.  долларов. Еще 4,3 млрд. долларов приходится на Citigroup, 921 млн. — на Goldman Sachs, 330 млн. — на Morgan Stanley.

JP Morgan недавно согласился выплатить 13 млрд. долларов по очередным обвинениям, связанным с ипотечным кризисом. По данным Bernstein Research, банку придется выплатить еще 8-16 млрд. долларов. Дополнительные выплаты Bank of America компания оценивает в 10 млрд. долларов, банка Citigroup — в 2 млрд.  долларов.
В августе этого года Bloomberg опубликовал исследование о затратах крупнейших банков на покрытие ущербов и урегулирование исков, связанных с ипотечным кризисом.

Напомним, американские банки обвиняют во введении инвесторов в заблуждение при продаже облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами. В основном суть обвинений сводится к тому, что менеджеры финорганизаций знали о низком качестве бумаг, но выдавали их за высококлассные активы. Впоследствии, когда в США начался массовый отказ от выплат по ипотечным кредитам, облигации обесценились и, как считают власти, это стало одной из причин финансового кризиса 2008 года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤