Новый президент Грузии - человек Обамы

ЦИК Грузии объявил Маргвелашвили победителем выборов президента

Кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили победил на выборах президента Грузии. По итогам подсчета 99,68% бюллетеней он набрал 62,12% голосов избирателей. Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь ЦИК Грузии Эка Азарашвили, это практически окончательные данные, и ничего уже не изменится.

Как в связи с победой  Маргвелашвили изменятся отношения Грузии с Россией рассказал заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров, пишет «Россия 24». Георгий Маргвелашвили в политике всего год, но американским спонсорам Грузии он, по словам Александрова, хорошо известен. Он долгое время работал в Национальном демократическом институте США, который является практически филиалом демократической партии. «Это дает повод называть его человеком Обамы», - говорит Александров. Кроме того, Александров уверен, что задача Бидзины Иванишвили (премьер-министр Грузии) состояла как раз в том, чтобы выдвинуть Маргвелашвили на руководящий пост, сообщает портал.

Комментируя идею европейской интерграции Грузии, Михаил Александров отметил, что это по сути виртуальный проект. «Никто всерьез не может рассматривать возможность присоединения Грузии к ЕС и НАТО в нынешней ситуации», — уверен эксперт. По существу речь идет о создании у грузинского общества иллюзии, которая должна препятствовать переосмыслению политического курса последних лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤