Ирландия начнет жить без внешней помощи

Ирландия станет первой «проблемной» страной еврозоны, которая вновь начнет жить без финансовой поддержки Европейского союза

Ирландия станет первой «проблемной» страной еврозоны, которая вновь начнет жить без финансовой поддержки Европейского союза, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), сообщает ИА «Финмаркет».

До сих пор Ирландию упоминали в одном ряду с Грецией, Португалией, Испанией и Кипром. После 2008 года этим странам еврозоны в ходе долгового кризиса пришлось просить многомиллиардную внешнюю помощь. Однако уже 15 декабря Зеленый остров покинет список проблемных стран и вернется к почти нормальной финансовой жизни.

В 2014 году впервые за время кризиса ожидается первичный профицит бюджета, т.е. доходы государства превысят его расходы, если не учитывать средства, идущие на обслуживание государственного долга. К тому же Ирландия накопила резервов примерно на 25 млрд. евро.

Теперь страна сможет в полном объеме вернуться на долговые рынки, т.е. вновь предлагать свои гособлигации частным инвесторам, а не зависеть от финансовой поддержки.

Таким образом, официально завершится трехлетняя программа предоставления Ирландии экстренной кредитной линии в размере 85 млрд. евро, из которых 17,5 млрд. евро обеспечил сам Дублин. Для получения помощи ЕС, ЕЦБ и МВФ потребовали от ирландского правительства введения режима жесткой экономии и последовательной санации госфинансов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤