Сланцевая революция ударит по России

Разработка месторождений сланцевого газа может лишить Москву доминирующего поставщика энергетического сырья

Разработка месторождений сланцевого газа Соединенными Штатами, ЕС и Китаем может лишить Москву ее роли доминирующего поставщика энергетического сырья и грозного экономического и геополитического оружия, пишет Фабио Индео в статье, опубликованной в издании La Repubblica.

«Так называемая сланцевая революция, иными словами, рост глобального производства сланцевого газа, как кажется, приведет к глубоким изменениям энергетического равновесия в мире. Использование запасов сланцевого газа способно помочь некоторым странам достичь энергетической независимости, сократив или вовсе прекратив импорт природного газа. Этот сценарий приведет к постепенному геополитическому вытеснению некоторых из нынешних производителей обычного природного газа…», - пишет автор статьи.

Фабио Индео также отметил, что для РФ сланцевый газ представляет конкретную угрозу. «Успех революции сланцевого газа в Соединенных Штатах приведет к тому, что к 2020 году страна может достичь полной энергетической независимости и стать экспортером газа. Данный факт вместе с потенциальным развитием добычи сланцевого газа в Европе и Китае значительно снизит стратегическую роль России как основного поставщика Запада и Азии», - пишет издание.

В Европе страны бывшего советского блока, во главе с Польшей, уже делают ставку на развитие этой энергетической опции именно потому, что остаются слишком зависимыми от импорта российского газа, - сообщает автор статьи.

Хоть и существует множество препятствий на пути добычи сланцевого газа в Европе, в тоже время Китай, который  занимает первое место в мире по запасам этого сырья, намерен разрабатывать месторождения сланцевого газа, что позволит стране  значительно сократить зависимость от импорта, подорвав амбициозные цели России по внедрению на китайский энергетический рынок. «Недостаточные инвестиции и отсутствие современных технологий мешают России принять участие в революции сланцевого газа, сводя на нет возможность увеличения объемов производства», - пишет inopressa.ru.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤