Новая платежная система готовится в Еврозоне

Однако множество крупных предприятий, базирующихся в Германии, пока не перешли на новые стандарты

ЕЦБ предупреждает, что многие европейские банки слишком поздно начали переходить на новую систему платежей, которая заработает в полную силу с 1 февраля будущего года. Это может привести к сбоям в работе кредитных учреждений в следующем году.

В четверг член исполнительного комитета ЕЦБ Бенуа Кер в очередной раз напомнил, что до запуска Единой зоны евро платежей (Single Euro Payments Area (SEPA)) осталось лишь 100 дней. Введение новой системы транзакций позволит гражданам 17 стран, входящих в единый монетарный союз, свободно переводить средства по континенту всего за один день.

«Я говорил это раньше и готов повторить это снова. Все должны быть готовы к 1 февраля, иначе отдельные институты столкнутся со сложностями при проведении некоторых транзакций», - подчеркнул Кер.

По последнему докладу ЕЦБ, множество крупных предприятий и международных корпораций, базирующихся в Германии, пока не перешли на новые стандарты, что может представлять угрозу устойчивости платежной системы.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤