Топ-10 самых высокооплачиваемых менеджеров

Впервые в истории в рейтинг попали два топ-менеджера с доходом более 1 млрд. долларов

Основатель и генеральный директор крупнейшей в мире соцсети Facebook Марк Цукерберг признан самым высокооплачиваемым топ-менеджером в Северной Америке, по версии консалтинговой компании GMI Ratings. Его заработок в 2012 году составил 2,27 млрд. долларов.

Второе место в рейтинге занял гендиректор энергокомпании Kinder Morgan Ричард Киндер, его заработок за прошлый год почти вдвое меньше, чем у Цукерберга, — 1,11 млрд. долларов. Впервые в истории в рейтинг попали два топ-менеджера с доходом более 1 млрд. долларов, пишут «Ведомости».

На третьем месте оказался бывший гендиректор радиовещательной корпорации Sirius XM Radio Мел Кармазин, заработавший 255 млн. долларов. Гендиректор Apple Тим Кук занял лишь пятое место, в прошлом году он заработал почти 144 млн. долларов.

В исследовании говорится, что впервые в десятку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров попали те, кто зарабатывает как минимум 100 млн. долларов. Всего за прошлый год доходы топ-менеджеров выросли на 8,7% в среднем.

«Я никогда не видел таких результатов. Обычно у нас несколько гендиректоров с заработком более 100 млн. долларов, но вся первая десятка — никогда», — сказал Guardian главный аналитик GMI Ratings Грег Руэл. По его словам, при составлении рейтинга помимо официальной зарплаты учитывались различные бонусы и находящиеся во владении у топ-менеджера акции и опционы.

Исследование GMI Ratings основано на анализе 2259 публичных компаний в Северной Америке и заработке 2250 топ-менеджеров, чей стаж работы в компании превышает два года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤