ЕС возобновит переговоры по вступлению Турции в союз

Обсуждения стартуют с пятого ноября 2013 года

Евросоюз принял решение возобновить с пятого ноября переговоры о вступлении Турции в этот интеграционный союз, сообщает Интерфакс со ссылкой на радиостанцию «Эроп-1».

«В соответствии с рекомендациями Европейской комиссии министры ЕС по европейским делам на заседании в Люксембурге дали зеленый свет открытию пятого ноября нового этапа переговоров», - сообщает радио со ссылкой на заявление председательства Литвы в ЕС.

Радио напоминает, что переговоры о вступлении Турции в ЕС, таким образом, возобновляются спустя три года после их остановки.

Как сообщалось, переговорный процесс о вступлении Турции в Евросоюз стартовал в октябре 2005 года. Он будет вестись по 35 техническим пунктам, которые Турция должна выполнить, чтобы отвечать критериям членства в ЕС.

Напомним, если раньше 75% населения Турции выражало свое предпочтение вступлению в ЕС, то в настоящее время этого желает всего 20% граждан. По словам вице-премьера страны Бюлент Арындж  - в этом виноват сам Европейский союз. «Турция на 65% выполнила свои обязательства перед ЕС», - добавил он.

Кроме того, известный немецкий политолог Александр Рар заявлял, что «в обозримом будущем Турция не получит членство в Евросоюзе», подчеркнув, что на самом деле этого не хотят ни Европейский союз, ни сама Турция.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤