От бивалютной системы откажется Куба

Финансовую реформу предложил президент страны Рауль Кастро

С 1994 года в Кубе было две валюты, конвертируемый пьесо (CUC) был привязан к доллару США и использовался в секторе туризма и внешней торговли. В то же время национальный пьесо (CUP), которым пользовались простые кубинские граждане, лишь отчасти был привязан к доллару.

Примечательно, что Куба – единственная страна в мире, где в обращении находятся две валюты, сообщают официальные СМИ страны.

Теперь значение конвертируемого пьесо (CUC) будет постепенно унифицировано с низкой стоимостью CUP, что положит конец системе, ставшей причиной негодования простых кубинцев.

Бивалютная система была призвана защитить слабую кубинскую экономику, однако она возмутила местных жителей, которые получали зарплату в валюте с низкой стоимостью, при этом рядовые граждане не могли приобрести товары, доступные только тем, кто располагал конвертируемой валютой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤