Америка ведет мир ко второму кризису

В стране искусственно надувается «пузырь» на рынке недвижимости

Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер видит признаки зарождения в США нового «пузыря» на рынке жилья, передает Reuters.

«Я начинаю замечать - и не только в моем округе, но и по всей стране - признаки того, что мы опять надуваем «пузырь» на жилищном рынке», - сказал Р.Фишер журналистам в Нью-Йорке.

По его мнению, это может быть связано с программой «количественного смягчения», убежденным противником которой он является. С одной стороны, Р.Фишер признает, что экономика США еще недостаточно стабилизировалась, чтобы Федеральная резервная система в ближайшее время начала сокращение этой программы.

С другой стороны, отмечает он, эта программа нацелена на массированную скупку облигаций, в том числе ипотечного кредитования. Таким образом, политика ФРС искусственно надувает новый «пузырь» облигаций MBS (ипотечные облигации), что может привести в конечном итоге ко второй волне кризиса, считает глава ФРБ Далласа. При этом он заявил о недопустимости ставить экономику, в том числе работу ФРС, в зависимость от политических споров.

«Бить баклуши несколько месяцев и отделываться полумерами - это не тот метод, каким можно вылечить патологические нарушения в бюджетной политике, которые подтачивают нашу экономику и грозят нашему будущему», - уверен Р.Фишер.

Заявления главы ФРБ Далласа прозвучали вскоре после того, как сенат и конгресс США договорились о преодолении бюджетного и долгового кризиса. Исходя из «дорожной карты», текущий объем финансирования госаппарата будет сохранен до 15 января 2014 года, а возможность государства занимать кредиты без оглядки на «потолок» госдолга продлена до 7 февраля 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤