Украине помогут добывать нефть и газ

Итальянские и французские компании готовы вложить свои средства для добычи углеводородов на шельфе Черного моря

В новый проект по добыче углеводородов до конца текущего десятилетия будет инвестировано до 4 млрд. долларов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил в четверг на заседании правительства Украины Николай Азаров.

Кроме того, по словам Азарова, проект позволит создать несколько тысяч рабочих мест, а дополнительные поступления в бюджет в течение срока его реализации составят около 20 млрд. долларов.

По некоторым данным, запасы глубоководной части шельфа Черного моря оцениваются в пределах 4-13 трлн. кубометров.

Сейчас на украинском шельфе Черного моря работает госкомпания «Черноморнафтогаз». Правительство страны также планирует подписать в этом году СРП в рамках проекта по освоению Скифского участка шельфа с консорциумом во главе с американской ExxonMobil и с участием Shell, австрийской OMV в лице Petrom и НАК «Недра Украины». Этот консорциум победил в конкурсе в 2012 году.

В Киеве рассчитывают, что увеличение добычи газа на шельфе Черного моря станет еще одним шагом на пути к энергонезависимости страны от России, для чего также уже начаты закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В правительстве страны не исключают, что Украина со временем сможет вообще отказаться от импорта газа.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤